Woldemar Winkler "Gedanken, die in den Abgrund stürzen wie tote Falter". 1980.
Öl, Tusche und Collage (verschiedene Papiere) auf Leinwand. Monogrammiert "Wi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. von Künstlerhand (?) betitelt sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Von Künstlerhand in Schwarz zweifach mit der Werknummer "No 1040" versehen sowie bezeichnet. In einer profilierten und grau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht partiell minimal angeschmutzt bzw. fleckig.
100 x 81 cm, Ra. 111 x 92,5 cm.