Auktionsarchiv: Los-Nr. 2814

KABINETTSCHRANK

Aufrufpreis
450 €
ca. 491 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2814

KABINETTSCHRANK

Aufrufpreis
450 €
ca. 491 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.200 $

Wohl Unterfranken, Ende 17. / Anfang 18. Jh., Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus, die Türen und Seiten mit geometrischen Einlegearbeiten, Hinter den Türen versch. Schübe in drei Reihen um ein herausnehmbares Mittelfach, auf der Rückseite mit Geheimschübe, Deckel aufklappbar, HxBxT: Ältere und jüngere Restaurierungen, beide Schlösser besch. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz. CABINET Probably Lower Franconia, late 17th / early 18th century, walnut and walnut burl veneered on coniferous wood, two-door corpus, the doors and sides with geometric inlays, Behind the doors different types of doors and doors, the doors and the sides with the inlays of the doors. Drawers in three rows around a removable centre compartment, secret drawers on the back, hinged lid, HxWxD: Older and more recent restorations, both locks damaged. Provenance: South German aristocracy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2814
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2814
27.09.2019
Eppli Auktionshaus