wohl Schirwan-Region, Ostkaukasus, um 1900
115 x 42 cm
Ein seltener Doppeltaschentypus mit dunkelblaugrundigen Fronten, die jeweils mit drei geometrischen und übereinander geschachtelten, stark abstrahierten Palmettmotiven besetzt sind. Breiter, rot und blau gestreifter Steg.
Provenienz: Aus einer alten südwestdeutschen Privatsammlung. Erworben bei Nagel, Auktion 24, Lot 1088, Mai 1995. - Min. rest. Schirasi erneuert. Flor gleichmäßig niedrig.
115 x 42 cm