wohl SBM, 1920er Jahre, ungemarkt, das flache Gehäuse verziert von verschieden großen Bernsteinsegmenten, späteres Quarzwerk ergänzt, Gebrauchsspuren, etwas bestoßen, Maße 10 x 12 x 5 cm.