Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Wohl niederländische Schule, Ester, vor König Ahasver kniend. Wohl Mitte 17. Jh.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
350 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
350 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 735 $

Feder- und Pinselzeichnung in grauer Tusche, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im Kreis, darüber V). Unsigniert. In der Ecke u.li. mit dem Stempel "GV" der Sammlung Giuseppe Vallardi (1784-1863, Mailand, Lugt 1223). Verso mit feinen Figurenstudien sowie in der Ecke u.re. mit dem Stempel "H" der Sammlung Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266) sowie in Tinte und Rötel nummeriert. Blatt mit feiner Einfassungslinie in brauner Tusche. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Philips de Koninck". Eine Zuschreibung an Philips Koninck (1619-1688) ist ehr unwahrscheinlich.
Leicht knick- und fingerspurig. O. und u. Randbereiche mit vereinzelten leichten Materialbereibungen durch die Entfernung einer alten Montierung. Vereinzelte Stockfleckchen und braune Farbfleckchen, Rückstände von Siegellack o.Mi. und u.Mi. Verso Montierungsrückstände am o. und re. Rand, in den Ecken braune Flecken durch Klebemittelrückstände. Untersatz mit Randläsionen.
25,6 x 31,6 cm, Unters. 32,3 x 50 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788