Wohl Niederbayern, 18./19. Jh. Keramik, grün gesprenkelt glasiert. Bauchiger Gefäßkörper, halb geöffneter Ausguss mit gekniffenem Rand, kurzer Henkel, schauseitig aufgelegtes Kruzifixmotiv. Min. best., kleiner Brandriss an der Tülle. H. 23 cm. Description: Probably Lower Bavaria, 18./19. Ceramics, glazed green speckled. Taut vascular body, half-open spout with pinched rim, short handle, on the side mounted crucifix motif. Min. Best., Small fire crack on the spout. H. 23 cm. Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung.