Wohl Niederbayern, 18./19. Jh. Keramik, grün gesprenkelt glasiert. Bauchiger Gefäßkörper, halb geöffneter Ausguss mit gekniffenem Rand, kurzer Henkel, schauseitig aufgelegtes Kruzifixmotiv. Min. best., kleiner Brandriss an der Tülle. H. 23 cm. Description: Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung.