wohl Indien, 18./19. Jh., ca. 29 cm lange vierkantige Klinge, auf diese aufgeschoben zwei abwärts gerichtete, parallel angeordnete, dolchartige Klingen mit linsenförmigem Querschnitt, auf einem abgefassten Vierkant aufsitzend, ca. 33 cm lange konische schmiedeeiserne Tülle, Schaft fehlt, ganze Länge 64 cm, patiniert, narbig, (He)