Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Wohl GRÖDNERTAL, zwei Holzpuppen, 1 H. 19. Jh.

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Holz-Brustkopf mit grob geschnitzten Gesichtszügen, Frisur aufwendiger geschnitzt, Stoffkörper, Lederarme (Nähte mehrfach repariert), Holzhände, Stück der Orig.-Kleidung an Oberkörper geklebt, verschmutzter Baumwoll-Rock, Kissen anbei, bespielt, starke Alters- und Reparaturspuren, zerschlissen, H ca. 25 cm, sowie kleine Puppe mit Holz-Brustkopf, geschnitzter Haarboden, bemalte, blaue Augen, Körper besteht aus einfachem Lederschaft und -armen, Finger durch Nähte angedeutet, weißes Unterkleidchen und Strickhaube anbei, bespielt, starke Altersspuren, H ca. 20 cm. Probably GROEDNERTAL two wooden dolls, 1st half of the 19th century, wooden shoulder head with roughly carved facial features, carved hair, fabric body, leather arms (seams repaired several times), wooden hands, piece of original clothing glued to the upper body, dirty cotton skirt, used, strong signs of age and repair, torn, h approx . 25 cm, as well as a small doll with a wooden shoulder head, carved hair bottom, painted blue eyes, body consists of simple leather shaft and arms, fingers indicated by seams, used, strong signs of age, height approx. 20 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
28.03.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
28.03.2020
Eppli Auktionshaus