Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

RENAISSANCE-HALSUHR

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.911 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

RENAISSANCE-HALSUHR

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.911 $
Zuschlagspreis:

Wohl Augsburg, um 1600, seltene silberne ovale Halsuhr,silbernes Gehäuse mit aufwendig gearbeiteten, reliefierten Darstellungen der Kreuzigung, umrandung mit plastisch herausgearbeitetem Dekor aus Ranken, aufwendig graviertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, durchbrochener gravierter Schutzdeckel, vergoldetes Vollplatinenwerk ( ergänzt ) HxBxT: 4/10/6 cm. Schlüssel fehlt, nicht auf Funktion geprüft. RENAISSANCE-CLOCK Probably Augsburg, c. 1600, rare silver oval neck clock, silver case with elaborately carved relief depictions of the crucifixion, border with sculpturally carved decoration of tendrils, elaborately engraved dial with Roman numerals, perforated engraved protective cover, gilded full plate movement ( supplemented ) HxWxD: 4/10/6 cm. Key missing, not checked for function.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
27.09.2019
Eppli Auktionshaus