wohl 18.Jhdt. Große Fayenceskulptur Samurai mit Katana, Beimesser u. Speer. Fein gestaltet u. farbig gefasst. An mehreren Stellen wie Speerhand, Katana-Knauf u. Scheide sowie Haaransatz mit Beschäd. H: 43 cm.