wohl 17./18.Jhdt. Fayence farbig gefasst in blau, gelb, grün u. fliederfarben. Darstellung von Wolken u. Kranichen. 1 Drache (Lindwurm) umschlingt die Kanne, der Ausguss ist das Maul. Wenige kleine Lasurbeschädigungen. H: 21,5 cm.