Weißmetall, versilbert, Kunststoff Deutschland, ca. 1910er Jahre WMF (gegr. 1853) – Württembergische Metallwarenfabrik Papagei punziert mit Herstellermarke und „1/0“, Affe punziert mit teils verschlagener „1/0“ Paar Hängeklingeln mit leicht stilisierten Tierfiguren, darunter Affe und Papagei Je auf einer Kugel sitzend Vollplastisch ausgeformt Zylindrischer Druckknopf am unteren Ende der Kugel Höhen: je ca. 7,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland Originell und gut gearbeitete Tierfiguren aus der Zeit des Art déco Schätzpreis des Auctionata Experten: 300