WITT (Jean de) & OBERTHUR (Joseph). Chasses en Brière... Illustrations de J. Oberthür. Paris, Editions de la bonne idée, 1935. In-4, ½ daim marron, dos lisse orné de fers dorés (usés), p. de titre en mar. orange, couv. conservée, rel. de Laucournet à Limoges. Carte couleurs dépliante, nombreuses illustrations dans le texte. Ex. n° 39 des 225 ex. sur papier de Rives numérotés de 30 à 254 d'un tirage à 1154 ex. Dessin original à la mine de plomb de J. Oberthür, envoi de l'auteur à Pâquerette de Quénétain daté du 16 juin 1935. Petite rousseurs sinon bon ex. Pâquerette de Quénétain, écrivain, était une amie proche et associée d’Anita Conti, première femme océanographe française (1899-1997).