Einleitung zum Amthierungs- und Rechnungs-Werck, darinnen deutlich an Hand gegeben wird, wie ein Beamter in allerhand Occurentien, er mag gleich mit Civil- Criminal- oder Rechnungs-Sachen beschäfftiget seyn, sich verhalten … solle … Zweyte und verbesserte Auflage. Mit 1 gefalteten Tabelle. Frankfurt und Leipzig, Eichenberg für Multz, 1754. 6 Bl., 344 S., 6 Bl. 21 x 17 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben, Deckel etwas gewellt).
Vgl. Historical Accounting Lit. 26 und Humpert 12380 (Erstausgabe: 1730). – Hinteres Vorsatzblatt entfernt, hinterer Innendeckel mit Wurmspuren, etwas gebräunt und stockfleckig, letzte Seite mit Federproben, Wurmgänge im Rand.