Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Wirtschaftswissenschaft – Berghaus, Johann Isaac

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Anleitung zum landwirthschaftlichen Rechnungswesen, nach Grundsätzen der kaufmännischen Doppelbuchhaltung. 2 Teile in 1 Band. Mit mehreren mitpaginierten gefalteten Tabellen. Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1796. XLVIII, 203 S. 23 x 16 cm. Pappband der Zeit (berieben und bestoßen). [*]
Seltene erste Ausgabe. – Humpert 2926. – Johann Isaac Berghaus (1755-1831) “war allgemein geachtet und beliebt als Beamter wie als Staatsbürger und übte einen vielfach wohlthätigen Einfluß zur Verwischung der damals am Niederrhein in schroffer Weise bestehenden confessionellen Scheidungen” (ADB II, 384). – Vorsatz, Titel verso und Widmungsblatt verso mit handschriftlicher Widmung und Notizen von dem Schriftsteller Johann Christian Berghaus, Sohn des Autors. – Unbeschnitten. – Innenspiegel mit montierter Notiz von alter Hand. – Titel leicht fleckig mit Notiz und Klebespur im Bug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278