junger Mann mit Weintraubenkorb und Weintraube bietet der sitzenden jungen Dame eine Traube an, seitlich liegt sein Hut, vorderseitig sitzt sein Hund, rückseitig eine Vase mit Blumen und Blattzweigen auf Steinsockel, nach französischem Vorbild von Boucher, Porzellan, farbig und gold staffiert, Feld- und Wiesensockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 25,5 cm, Breite 21 cm, restaurierte Stellen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760-1765 (Ru) Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK 1970, S 149, Kat. 521;