Auktionsarchiv: Los-Nr. 8080

Clarenbach, Max

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8080

Clarenbach, Max

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.193 $
Zuschlagspreis:

Winterliche Flusslandschaft Öl auf Malpappe. 31 x 45 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "M. Clarenbach". Die stimmungsvolle impressionistische Darstellung ist charakteristisch für Clarenbachs Vorliebe für niederrheinische Wintermotive. Seit 1901 hatte Clarenbach ein Atelier in Wittlaer; dort und in der Umgebung der Erft fand der Künstler die Motive, die ihn zeitlebens beschäftigten. Es entstanden Winterlandschaften mit stillen oder sanft fließenden Gewässern, verschneiten Ufern und spiegelnden Baumsilhouetten. Stilistisch inspirierten ihn die Haager Schule, die École de Barbizon und die französischen Impressionisten. Seine Bildräume bleiben fast immer menschenleer. Diesen reduzierten Motiven gibt er Kraft und Ausdruck durch seinen lebendigen Malstil, der in systematisch nebeneinander gesetzten Pinselstrichen und den silbrig grauen, gedämpften Tönen der Niederländer seine unverwechselbare Charakteristik erhält. Clarenbachs Flusslandschaft strahlt, wie viele seiner Gemälde, eine fast erhabene Ruhe aus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8080
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8080
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025