Winston CHURCHILL (1874-1965) le grand homme d'État britannique. P.S., [Paris 6 janvier 1940] ; plaquette in-4 (21,4 x 15,5 cm) de 2 ff. dactylographiés, couv. agrafée illustrée en couleurs. Menu illustré d'un dîner " en l'honneur de Son Excellence Sir Winston Churchill Premier Lord de l'Amirauté britannique ", signé par lui " Winston S. Churchill ", au nom du " Général Bineau " [Henri Bineau (1873-1944), général de division, directeur du Centre des Hautes Études militaires et membre du Conseil Supérieur de Guerre ; il deviendra chef du cabinet militaire du maréchal Pétain]. La couverture est illustrée en pleine page d'un dessin imprimé colorié au pochoir représentant un marin sur un bâtiment de guerre anglais, un autre navire à l'horizon.