WINCKELMANN, Johann Joachim. Opere. Prato: Fratelli Giachetti 1830-36. 2 o. 3 tomi testo e 1 di tavole. 200 magnifiche tavole incise all'acquaforte a piena pagina (qualche fioritura e brunitura, aloni di umidità, altrimenti in ottime condizioni.) Legature in mezza pelle, dorso a 6 nervi, comparti decorati in oro con motivi fitomorfi (appena sciupate). PRIMA EDIZIONE ITALIANA COMPLETA. Brunet V, 1462-63. (4)