WINCKELMANN Johann-Joachim. Histoire de l'art chez les anciens. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1802 ; 3 tomes en 2 forts volumes in-4, reliures du temps veau acajou, dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés et mosaïqués, pièces rouges, dentelle intérieure, entièrement non rogné. Traduction de l'allemand par Michel Huber. L'illustration gravées sur cuivre comprend 85 PLANCHES HORS-TEXTE. Grâce aux découvertes d'Herculanum cet ouvrage a contribué au renouveau du goût pour l'Antiquité et a favorisé l'apparition du style néo-classique. Auréole angulaire à quelques feuillets du tome I. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac