Willy ter Hell (1883-1947), studierte in Dresden und war zuletzt Meisterschüler von Eugen Bracht, danach tätig in Berlin, bekannt für seine Landschaften aus der Mark, aus Westpreußen, Hessen, der Rhön, dem Harz, Riesengebirge und Schwarzwald, hier eine sommerliche Partie der Elbe im Elbsandsteingebirge, Öl/Lwd., u. li. sign., 50 x 70 cm, ger. 61 x 81 cm