Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.287 $ - 3.431 $
Zuschlagspreis:
2.560 €
ca. 2.928 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.287 $ - 3.431 $
Zuschlagspreis:
2.560 €
ca. 2.928 $

Willy Ronis (1910-2009) Les amoureux de la Bastille. Paris, 1957. Épreuve argentique (2001), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso. 30 x 40 cm avec marges Bibliographie : Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 37. Willy Ronis : Une poétique de l’engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 52. Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, pp. 346-347.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
08.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
08.11.2018
La Maison de Vente Ader