Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.551 $ - 4.735 $
Zuschlagspreis:
3.840 €
ca. 4.545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.551 $ - 4.735 $
Zuschlagspreis:
3.840 €
ca. 4.545 $

Willy Ronis (1910-2009) Le nu provençal. Gordes, 1949. Épreuve argentique (1985), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso. Image : 32,5 x 24,5 cm Feuille : 40,7 x 30,5 cm Bibliographie : - Willy Ronis Sur le fil du hasard, Éditions Contrejour, Paris, 1991, couverture et p. 131. - Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 22. - Willy Ronis - Philippe Sollers, Nues, Éditions Terre Bleue, Paris, 2008, p. 19. - Willy Ronis : Une poétique de l’engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 136. - Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, pp. 168-169. Willy Ronis (1910-2009) Le nu provençal. Gordes, 1949. Gelatin silver print (1985), signed in ink in the lower right margin. Stamp "46, rue de Lagny" and handwritten title in pencil on verso. Image : 32,5 x 24,5 cm Sheet : 40,7 x 30,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
16.11.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
16.11.2020
La Maison de Vente Ader