Willy RONIS 1910 - 2009 Fondamenta nuove - Venise, 1959 Épreuve argentique, signée à l'encre dans la marge inférieure à droite Image : 101 x 66,50 cm Feuille : 129,50 x 87 cm Provenance : Succession Willy Ronis Collection Stéphane Kovalsky, par descendance Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 69 Willy Ronis Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 37 Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 45 Willy Ronis 70 ans de déclics, (cat. expo.), Paris Musées, 1997, couverture Willy Ronis Derrière l'objectif de Willy Ronis Hoëbeke, Paris, 2001, p. 41 Willy Ronis : Une poétique de l'engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, couverture et p. 94 Françoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 227 Commentaire : Cachet de la collection S.Kovalsky - succession Willy Ronis apposé au verso Gelatin silver print, signed in ink in the lower right margin Image: 39.76 x 26.18 in. / Paper: 51 x 34.25 in.