Willy RONIS 1910 - 2009 Avenue Simon Bolivar - Paris, 1950 Épreuve argentique (c. 2000) Tampon « 46, rue de Lagny » et numéro de négatif au verso Image : 30 x 26 cm Feuille : 40,50 x 30,50 cm Provenance : Succession Willy Ronis Collection Stéphane Kovalsky, par descendance Bibliographie : Willy Ronis - Pierre Mac Orlan, Belleville Ménilmontant, Arthaud, Paris, 1984 (2e édition), ill. 77 Willy Ronis - Pierre Barbin, Willy Ronis par Willy Ronis (cat. expo.), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, Paris, 1985, ill. 108 Willy Ronis Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 59 Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 17 Willy Ronis Derrière l'objectif de Willy Ronis Hoëbeke, Paris, 2001, p. 142 Willy Ronis : Une poétique de l'engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 38 Françoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 353 Commentaire : Cachet de la collection S.Kovalsky - succession Willy Ronis apposé au verso Gelatin silver print (c. 2000); stamp and negative number on verso Image: 11.81 x 10.23 in. / Paper: 15.94 x 12 in.