Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Willy Robert Huth (Erfurt 1890 - Berlin 1977). Stehender Akt.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.738 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.738 $
Zuschlagspreis:

Tuschzeichnung, 63 x 43 cm, r. u. monogr. WRH, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher expressionistischer Landschaftsmaler der 'Verschollenen Generation'. H. studierte an den Kunstgewerbeschulen in Erfurt und Düsseldorf und ließ sich 1918 in Berlin nieder, wo er mit K. Schmidt-Rottluff, E. Heckel, G. Grosz und M. Pechstein Bekanntschaft machte und bei der Freien Sezession ausstellte. In dieser Zeit begann er, auf Hiddensee zu arbeiten. Bereits 1933 belegten ihn die Nationalsozialisten mit Ausstellungsverbot. Auf Vermittlung C. Hofers erhielt er 1947 eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, die er bis 1957 innehatte. Seit 1951 verbrachte er die Sommer regelmäßig auf Amrum. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.). Lit.: Vollmer u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
27.11.2021
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
27.11.2021
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432