Willy Menz (1890-1969), Bremer Maler u. Grafiker, Hafenszene, Aquarell u. Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. '1942', Lichtmaße 36,5 x 40 cm, ger. 52 x 62 cm