Willy Knoop
(Lütjenburg 1888 - Hamburg 1966)
Stilleben mit Cello
Tempera/Hartfaser, 60,5 x 91,5 cm, l. u. sign. und dat. Willy Knoop 60. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See und lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in Bremen und begann autodidaktisch zu malen. Er lebte an wechselnden Orten, darunter Serbien und Österreich, bevor er nach Schleswig-Holstein zurückkehrte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.
Tempera/fibre board, 60,5 x 91,5 cm, lo. le. sign. and dat. Willy Knoop 60. - German painter. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.
Willy Knoop
Stilleben mit Cello