Willy Knoop
(Lütjenburg 1888 - Hamburg 1966)
Gestreckter Galopp
Öl/Faserplatte, 60 x 80 cm, l. u. sign. und dat. Willy Knoop 62. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See und lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in Bremen und begann autodidaktisch zu malen. Er lebte an wechselnden Orten, darunter Serbien und Österreich, bevor er nach Schleswig-Holstein zurückkehrte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.
Willy Knoop
Gestreckter Galopp