William Weintraub (Geb. 1926 Baltimore/USA. War ab 1955 ansässig in Tel Aviv/Isarel) Bildnis eines Juden mit Schtreimel William ("Sunny") Weintraub studierte am Maryland Institute of Art bei Jacques Maroger und gilt als einer der bekanntesten israelischen Künstler, insbesondere durch seine Porträts. Öl/mit Lwd. bespannter Malkarton. R. u. sign.; 30,5 cm x 22,8 cm. Rahmen. Oil on canvas board. Signed.