20er Jahre, Aquarell, 13,5 x 24 cm, r. u. monogr. WW, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt. - Deutscher Bildhauer, Maler, Dichter und Regisseur. W. studierte ab 1884 an den Akademien Dresden, München und Rom. 1906 war er Regisseur am Deutschen Theater in Berlin. W. stellte seine Werke u.a. in Herwarth Waldens Berliner Galerie 'Der Sturm' aus. Mus.: Berlin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.