LEUCHTENDE CRYSANTHEMEN IN EINEM GLASKRUG Öl auf Leinwand. Doubliert. 72,5 x 54,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1913“. In dekorativem Rahmen.
Vor einem von heller Farbenpracht verschwimmenden Hintergrund eine hohe Glasvase mit den prächtigen unterschiedlichen Blüten der Chrysanthemen. Sie steht auf einer Glasplatte, daneben ein grüner und ein roter Apfel sowie eine bläuliche Teetasse mit goldenem Henkel; sie spiegeln sich in der Platte wieder. Lichtdurchflutete helle Malerei in impressionistischer Manier in weichen zarten differenzierten Pastellfarben. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1211656) (1) (18)