Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

William Fagg The sculpture of Africa

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
373 €
ca. 509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
373 €
ca. 509 $

William Fagg The sculpture of Africa Londres, Thames & Hudon, 1958. Fort in-4, rel. pleine toile, 405 photographies en noir, 254 pp. Manque la jaquette. Joints : / - W. FAGG. The Tribal Image. British Museum. 1970. In-12 br. / - TRADITIONAL ART OF THE BRITISH COLONIES. Royal anthropological Institute, 1949. In-16, agr. Préface de Fagg. / - WEST DREAMS. Galerie Bernard Dulon, 2003. In-8 carré, br. / - ART AFRICAIN. Musée d'Ixelles, 1967. In-8 carré, br. / - CHOKWE! Prestel, 1998. In-4, rel. toile sous jaquette illustrée. Texte de Manuel Jordan. / - CLOSE UP LESSONS IN THE ART OF SEEING AFRICAN SCULPTURE. New York, The Center for African Art, 1990. In-4, br. 110 lots décrits. Ill. en noir et en couleurs. / - SCULPTURES AFRICAINES NOUVEAU REGARD SUR UN HERITAGE. Ph. Guimiot, 1975. / - K.E. LARSSON : THE CHAIR OF A CHIEF. Plaquette in 12. br. 1967. / -AN EXHIBITION OF AFRICAN ART. Royal Scottish Museum. 1962. Plaquette in -12. br. / - OUVERTURES SUR L'ART AFRICAIN. Dapper, 1986. In-8 carré. / - E. HEROLD : AFRICAN ART. Londres, Hamlyn, 1990. In-4, br. rel. toile d'éditeur sous jaquette, 240 pp. / - WASSING : L'ART DE L'AFRIQUE NOIRE. Bibliothèque des Arts Paris, 1969. Fort in-4, rel. toile d'éditeur sous jaquette illustrée en héliogravures, 300 p. / - ASMAT LA VIE AVEC LES ANCETRES. 1981. In-12, br. / - ARMAN ET L'ART AFRICAIN. Musée de Marseille, 1996. In-4, br. sous couverture ill., 280 pp., ill. en noir et en couleurs. / - ARTS DE L'AFRIQUE NOIRE dans la coll. Barbier-Mueller. Ed. Maeght , 1989. In-4, br., 314 pp. / - LES ARTS PRIMITIFS. Hachette, 1964. In-4 cartonnage de l'éditeur illustré. / - SENUFO. Zurich, Museum Rietberg, 1988. In-8 carré, br., 128 pp. / - SCULPTURES AFRICAINES ARMES DE JET. Galerie Robin Pierre / - AFRIQUE NOIRE ART D'HIER ET D'AUJOURD'HUI. Fondation A&A Prouvost, 1979. / - SALON D'ART TRIBAL. Hôtel du Rond-Point, 2001.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
14.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
14.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020