WILLIAM ANTHONY LONDON Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillée avec secondes centrales pour le marché chinois avec entourage de demi-perles. Boîtier sur charnière avec un entourage de demi-perles recto/verso et un émail translucide bleu avec en son centre plusieurs pierres décoratives, la bélière sertie de demi-perles. Cadran émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer et secondes centrales. Mouvement dit " calibre chinois " entièrement ciselé et gravé avec barillet suspendu, échappement à cylindre, signé sur la cuvette en métal doré " William Anthony London No. 1713 ". Diam. 65 mm Poids. 160,18 g. A gold, enamel, half-pearl set watch with second center, made for the Chinese market Provenance : Fondation Napoléon