William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) " Portrait d'Elize Brugière ", 1895-1896, Huile sur toile 46 x 36 cm Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Dans ce tableau, Bouguereau étudie la carnation du visage d'Elize Brugière avec une technique qui lui est tout à fait particulière dans l'utilisation du fond gris préparé à l'avance sur lequel l'artiste vient poser le visage du modèle dans un contraste adouci. On retrouve cette expression, les yeux fixés vers le haut sur les traits du visage de l'un des personnages à gauche du tableau : " L'admiration " - n°1897/10 -Catalogue raisonné Bartoli, visible en copiant le lien suivant : https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/William-Adolphe_Bouguereau_%281825-1905%29_-_Admiration_%281897%29.jpg Dans cette œuvre l'artiste, comme souvent, représente plusieurs fois le même modèle dans des attitudes différentes afin de réaliser sa composition.