Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.411 $ - 6.617 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.028 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.411 $ - 6.617 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.028 $

William Adolphe Bouguereau (1825-1905) " Madone, Jésus et saints " d'après " La Madone de Saint-Jérôme " du Corrège (1489-1534) Huile sur papier collé sur toile Au dos, porte le cachet de l'atelier sur le châssis et sur la toile 27 x 40 cm Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau C'est lors de son séjour à la Villa Médicis en 1851 et 1852 que William Bouguereau entreprit un voyage dans le nord de l'Italie, plus précisément entre mai et octobre 1852. Il visita, entre autres villes, Parme. C'est alors qu'il y découvrit l'oeuvre du Corrège et en fit cette copie remaniée en focalisant son attention sur le groupe de personnages autour de Marie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
13.10.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
13.10.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795