Auktionsarchiv: Los-Nr. 7011

Willi Engelhardt - Plakat für Litfaßsäulen "Alva - 3/1/3 Aegypter Format", Martin Brinkmann, Bremen

Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7011

Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $

Willi Engelhardt, 1930er Jahre. Ein sehr seltenes und großes Werbeplakat für eine Litfaßsäule, Maße ca. 166 x 118 cm! Bezeichnet "ZA 1379". Reklame um 1933 für die damals populären Orient-Zigaretten. Von den einst über 1200 Orient-Zigarettenfabriken in Deutschland hat kaum eine überlebt. Hier Werbung für die "Alva" der Martin Brinkmann Tabakfabrik. Abgebildet ist eine rotbäckige Dame, die genüsslich eine Alva-Zigarette raucht; interessant ist die elegante Damen-Haltung der Hand. Rot auf Schwarz, sehr dekorativ. Geknickt. Guter Zustand mit Altersspuren, kleineren Rissen, hinten Klebestellen, selten. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7011
01.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7011
01.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999