Willi Engelhardt, 1930er Jahre. Ein sehr seltenes und großes Werbeplakat für eine Litfaßsäule, Maße ca. 166 x 118 cm! Bezeichnet "ZA 1379". Reklame um 1933 für die damals populären Orient-Zigaretten. Von den einst über 1200 Orient-Zigarettenfabriken in Deutschland hat kaum eine überlebt. Hier Werbung für die "Alva" der Martin Brinkmann Tabakfabrik. Abgebildet ist eine rotbäckige Dame, die genüsslich eine Alva-Zigarette raucht; interessant ist die elegante Damen-Haltung der Hand. Rot auf Schwarz, sehr dekorativ. Geknickt. Guter Zustand mit Altersspuren, kleineren Rissen, hinten Klebestellen, selten. Zustand: II