Auktionspreisarchiv

Auktion: Zeitloses Bauhaus Design 2. Juni 2014, Berlin
wurde versteigert am: 2. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Willi Baumeister, Werkbundausstellung „Die Wohnung“, 1927

Archiv
Aufrufpreis: 400 €
ca. 543 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 815 $
Los-Nr. 18, Aufrufe: 20

Farboffset, Farblithografie und Letterpress auf Papier Stuttgart, 1927 Willi Baumeister (1889-1955) – Deutscher Maler, Grafiker, Typograf, Kunsttheoretiker und Bühnenbildner, bedeutender Vertreter der Modernen Kunst 1 Postkarte für die Werkbund Ausstellung „Die Wohnung“ im Rahmen des Baus der Weissenhofsiedlung in Stuttgart, 1927 3 Reklamemarken für die Werkbund Ausstellung „Die Wohnung“ im Rahmen des Baus der Weissenhofsiedlung in Stuttgart, 1927, rückseitig gummiert 1 Broschüre „Zwei Wohnhäuser von Le Corbusier und Pierre Jeanneret“, 1927, mit typografischer Gestaltung von Willi Baumeister Gesamtmaße, gerahmt: 48 x 40 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Ikonische Dokumente der bedeutenden Werkbundausstellung 1927 Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Zeitloses Bauhaus Design 2. Juni 2014, Berlin
Auktionsdatum: 02.06.2014
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222