Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Willi Baumeister, Mit schwarzer Form, Lithografie, 1954

Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:

Lithografie auf glattem, festem Velin Deutschland, 1954 Willi Baumeister (1889-1955) – Deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Typograf, Kunsttheoretiker und Autor Signiert „Baumeister“ in Bleistift Wohl Probedruck vor der signierten und nummerierten Auflage von 36 Exemplaren Weitere Titel „Forêt Noir“ und „Schwarzwald“ Gedruckt von Erich Mönch, Stuttgart Werkverzeichnis: Spielmann/Baumeister 144 a (von b) Darstellungsmaße: 32,8 x 47,8 cm; Blattmaße: 45 x 59,5 cm Guter Zustand Diese Lithografie bezieht sich motivisch auf das 1953 entstandene und 1954 noch einmal überarbeitete Gemälde „Schwarzwald auf rotem Grund“ Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
17.09.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
17.09.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222