Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Willi Baumeister, Kompositionen, 8 Lithografien, 1947

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.220 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.526 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.220 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.526 $

8 Lithografie auf Karton Deutschland, 1947 Willi Baumeister (1889-1955) – Deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Typograf, Kunsttheoretiker und Autor Alle Blätter in Bleistift signiert „Baumeister“ Teils in Bleistift bezeichnet „Litho“, bzw. einmal „L“ Blätter 1-6 der Mappe Willi Baumeister 8 Originallithos, 1947 Enthalten sind: Les Noirs, Kegelspiel (2x), Gilgamesch und Enkidu (2x), Schamasch im Dialog, Urzeitgestalten I und Urzeitgestalten II Werkverzeichnis: Spielmann/Baumeister 87-92 (von 86-94) Blattmaße von 15,9 x 21,1 cm bis 16 x 22,5 cm; Darstellungsmaße von 13,6 x 17,5 cm bis 14,5 x 21 cm Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222