8 Lithografie auf Karton Deutschland, 1947 Willi Baumeister (1889-1955) – Deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Typograf, Kunsttheoretiker und Autor Alle Blätter in Bleistift signiert „Baumeister“ Teils in Bleistift bezeichnet „Litho“, bzw. einmal „L“ Blätter 1-6 der Mappe Willi Baumeister 8 Originallithos, 1947 Enthalten sind: Les Noirs, Kegelspiel (2x), Gilgamesch und Enkidu (2x), Schamasch im Dialog, Urzeitgestalten I und Urzeitgestalten II Werkverzeichnis: Spielmann/Baumeister 87-92 (von 86-94) Blattmaße von 15,9 x 21,1 cm bis 16 x 22,5 cm; Darstellungsmaße von 13,6 x 17,5 cm bis 14,5 x 21 cm Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.200