Auktionsarchiv: Los-Nr. 714

Willi Baumeister | Folge von 10 Bll.: Graphische Figurationen

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.710 $ - 7.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 714

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.710 $ - 7.994 $
Zuschlagspreis:

Spielmann/Baumeister 68 wohl a (von b), 69 b (von c), 70 wohl b (von b) graue Tonplatte; 71 wohl b (von c) Tonplatte ohne Aussparungen; 72 mit aquarelliertem Oberrand; 76 b (von c) (vom WVZ abweichende Blattgröße); 79 wohl b (von b) chamoisfarbene Tonplatte; 82 c (von c); 83 wohl b (von c) Tonplatte ohne Aussparungen; 112 b (von b). Provenienz:Hauswedell & Nolte, Hamburg 8.6.1984, Los 139; Privatbesitz, Niedersachsen. Impressum verso mit Widmung von fremder Hand. Vorwort von Dolf Sternberger. Für die Mappe wurden unterschiedliche Lithographien ausgewählt. Vorhanden: Dreiergruppe, Schwebender Bogen, Sonnenfiguren, Afrikanische Erzählung, Afrikanische Spiele, Figurenmauer, Siduri, Inselwelt, Afrikanischer Tanz/Afrikanische Spiele, Aufzug der Giganten. – Lithographien in guter Erhaltung. Mappe gebräunt und mit deutlichen Gebrauchspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 714
05.12.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 714
05.12.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350