4 Lithografien auf Simili-Japan Deutschland, 1947 Willi Baumeister (1889-1955) – Deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Typograf, Kunsttheoretiker und Autor Jeweils signiert „Baumeister“, nummeriert „RE 10/20“, „1/100“ bzw. „ /100“ in Bleistift Blatt 1, 2, 6 und 9 aus der Mappe „Sumerische Legenden“ Gedruckt von der Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart Werkverzeichnis: Spielmann/Baumeister 99, 100, 104 und 107, jeweils c (von c) Darstellungsmaße: von 21,8 x 36,2 cm bis 27,2 x 39,2 cm; Blattmaße: ca. 34,4 x 43,2 cm Guter Zustand Der Titel der Mappe, aus der diese Lithografien stammen, bezieht sich auf das babylonische Gilgamesch-Epos, aus dessen Ausgabe des Insel-Verlages Baumeister die Titel der einzelnen Blätter zitiert Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft