Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Willi Baumeister 1889 - Stuttgart - 1955

Moderne
02.12.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Moderne
02.12.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.217 $
Zuschlagspreis:

Willi Baumeister 1889 - Stuttgart - 1955 Graphische Figurationen 1946-1947 Mappenwerk. 10 Original-Lithographien auf festem Papier, zwei davon zusätzlich aquarelliert, je einzeln auf leichten Karton montiert. Die 9 Querformate von 25,1 x 32,4 cm bis 28,9 x 36,8 cm (28,3 x 34,6 cm bis 30,9 x 39,3 cm), das Hochformat 35,2 x 27,4 cm (38,3 x 30,2 cm). In beigefarbener Original-Halbleinenmappe 47,3 x 39,2 cm mit bedrucktem Etikett "Willi Baumeister [Signatur] 10 Original-Lithographien von Willi Baumeister". Jeweils signiert und nummeriert. Zusätzlich im Impressum signiert und nummeriert. Exemplar 25/50. Vorwort von Dolf Sternberger. Gedruckt von der Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart 1946-1947. - Die Lithographien insgesamt in sehr gutem Zustand. - Die Leinenmappe teilweise gebräunt und mit Alters- und Gebrauchsspuren, die Innenklappen zum Teil lose. Spielmann/F. Baumeister 68-74, 76-78

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
02.12.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
02.12.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296