Willi Baumeister 1889 - Stuttgart - 1955. Handsign. 'Enkidu ist zu Erde geworden'. Bl. IX aus der Folge 'Sumerische Legenden'. 1947. Aufl. 100 Ex. Lithographie auf gebräuntem Papier. Spielmann 107. Bl. (lichtrandig) 33,8 x 43,2 cm