WILLETTE (Adolphe) peintre, illustrateur et caricaturiste français (1857-1926) Ensemble de 20 lettres autographes signées au libraire et éditeur d’art, Henri Floury. 27 p. la plupart in-8. Paris et Boisroger par St Malo de la Lande (Manche), de 1901 à 1922. Deux lettres sont à l’en-tête de la République de Montmartre . Quelques enveloppes conservées. Copieuse correspondance au libraire qui publiera en 1919 un ouvrage de souvenirs de Willette sous le titre de Feu Pierrot . Il informe Floury qu’il s’opposera à l’impression du livre d’Arsène Alexandre qu’il fait sur lui. ... sans doute une biographie, et une étude sur mon œuvre. Je m’oppose donc formellement à l’apparition de ce livre avec son texte actuel... . Entendre ses amis le féliciter de sa croix , n’est pas superflu, je vois ainsi qu’ils approuvent mes travaux , déclare le polémiste à son ami. En 1903, il grogne du travail de l’imprimeur. Regardez donc le grain monstrueux qu’il a fait pour un tout petit dessin et quelle sale pierre ! il mérite d’être lapidé. Il lui adresse en juillet 1914, un mandat concernant la souscription que le Figaro a ouverte en faveur de notre cher Hansi . 1921, sera pour Willette une nouvelle proposition de collaboration avec l’éditeur. Parbleu, si j’accepte !... reste à connaître le thème à développer et mon prix à accepter [...] Vous paraissez estimer ce travail peu digne d ma qualité (onéreuse) d’artiste ; Vous oubliez que Giraudel. Dubonnet que j’ai célébrés durant dix huit années, me doivent une partie de leur célébrité ! . Il attend, toujours en 1921, le reliquat qu’il lui a fraternellement annoncé , en ajoutant : ""Le vert tapis des prés et l’argent des fontaines"" suffiraient à mon bonheur comme au temps du "Chat Noir" et du "Courrier Français"... . Il a hâte de connaître son impression, suite à l’envoi de ses 25 dédicaces. Pour ma part en les voyant étalées sur ma table avant leur empaquetage, je vous avoue que j’ai été moi-même épaté d’avoir fait ce travail si joyeux... si tellement joyeux qu’à la vue de cet ensemble je rêvais de la voir reproduit en un album !