Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 726 $ - 968 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.968 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 726 $ - 968 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.968 $

WILLETTE (Adolphe). Le Pierrot. Paris, 6 juillet 1888-20 mars 1891. — 51 numéros in-folio, 404 x 305. Bradel demi-toile bleu foncé à coins, dos lisse, non rogné, étui (reliure de l’époque, étui moderne). Collection complète de ce journal satirique littéraire fondé par le peintre, illustrateur et caricaturiste Adolphe Willette (1857-1926). Il proposait sur deux feuillets des dessins et caricatures de l’artiste ainsi que des articles et textes littéraires, d’Émile Goudeau et de Willette pour les 11 premiers numéros et de Willette seul par la suite. Vingt-six numéros parurent en 1888, 23 en 1889, et 2 en mars 1891 après une interruption de plus d’un an, ces deux derniers ayant été conçus avec la collaboration de Rupert Cabarin. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’ADOLPHE WILLETTE, dont le cachet imitant sa signature figure sur la première garde. On y trouve à l’intérieur quelques signets de papier et des annotations de la main de l’artiste dont certaines donnent d’intéressantes précisions et révèlent l’amertume qu’il avait envers certains de ses collaborateurs. Son journal fut effectivement un échec et cet échec fut pour lui une durable déception. Dans le numéro 12, correspondant au premier numéro paru sans la collaboration de Goudeau, il a indiqué sous la lettre de ce dernier indiquant son départ, la raison de sa démission : « parce que je ne pouvais plus payer ses chroniques ». Dans le numéro 17 de 1888, il a ajouté à propos de Gillot, dédicataire du texte intitulé, Mais où sont les neiges d’antan ?, cette méchante remarque : « (millionnaire) Ce Gillot pour 50 frs d’une dette de cliché m’a fait faire 500 frs de frais ! et poursuivre “à boulets rouges” (style d’huissiers) ». Sous le dessin de la couverture du numéro 22 de 1889, il a inscrit en bleu : « Dessin massacré par le phograveur (sic) et salaud Decaux ». Il a parfois ajouté des précisions sur quelques-uns de ses dessins et a remplacé le pseudonyme qu’il utilisa pour signer certains de ses poèmes par son nom. Exemplaire enrichi de l’article de Maurice Donnay sur La Butte, ses Écrivains et ses artistes, extrait des Annales, portant sur le cabaret du Chat-Noir. Il a été annoté par Adolphe Willette et sa sœur Pepita. Cette dernière a ajouté au-dessus d’un portrait de Rodolphe Salis : « Le diable ! Il me faisait peur quand j’avais 15 ans ! » et au-dessus de celui de Maurice Donnay : « Bon Dieu qu’il est laid ». On y trouve également un feuillet comportant deux morceaux de croquis orignaux de l’artiste, 5 coupures de journaux dont une collée sur la première doublure et une collée sur la couverture du numéro spécial du 5 mars 1891, et une caricature représentant Pierrot tirant la queue du diable, extraite d’un journal, collée à la seconde garde blanche. Restaurations au numéro 20 de 1888. On joint une rarissime gravure de circonstance faite par Willette pour le déménagement de son ami Paul Beuve au 102ter rue Lepic. Beuve est connu pour avoir été un collectionneur passionné de tous les objets qui pouvaient exister à la gloire de Victor Hugo Sa collection fut offerte à la Maison du célèbre écrivain dont il avait été le premier bibliothécaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
09.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
09.12.2020
La Maison de Vente Ader