Willette, Adolphe. Chansons d'amour. Dix Lithographies. Mit 10 Original-Lithographien von A. Willette. 42 x 31 cm. Lose Bl. in OLeinenmappe (etwas bestoßen und unfrisch). Paris, La Plume, (1898). Willette (1857-1926) war ein typischer Montmartre-Künstler, der Karikaturist, Illustrator und Maler arbeitete unter wechselnden Pseudonymen vor allem für Zeitschriften und die Tagespresse. Seine Chansons d'amour zeigen Engelchen, Sternenkinder, Straßenszenen, die durch Randeinfälle reizvoll karikiert werden. – Teils mit minimalen Randläsuren.