WILLETTE (Adolphe, 1857-1926). L.A.S. "A. Willette", Paris, 22 rue Lacroix, XVIIe, 11 octobre 1922. 1 p. in-4 débutant par un DESSIN ORIGINAL représentant une femme bousculée par un homme de dos [Willette] et s'écriant "eh ben eh ben !... vieux soulaud !..." : "Le vieux soulaud, c’est moi mon cher Joltrain ! Oui, c’est moi qui bousculant les passants à l’air d’avoir un peu bu ! Il y a trois jours en allant chercher mon journal au kiosque de l'Avenue de Clichy, j'étais pris comme de vertige. J'étais, malgré moi, attiré vers la gauche et mes jambes folles chevauchaient l'une sur l'autre ! Encore aujourd'hui, je trébuche. Quant aux mains, elles demeurent bonnes servantes. Enfin ce manque d'équilibre m'inquiète assez pour vous appeler encore à mon secours, ne pouvant, en cet état, m'aventurer loin de la rue Lacroix..." Belle et émouvante lettre d'appel au secours d'un homme vieillissant, par ailleurs si emblématique de l'univers de Willette avec son croquis animé et la présence de l'entête de la République de Montmartre au verso.