Willem van den Bundel 1575 Brüssel - 1655 Delft. Bez. W. Bundel. Landschaft. Der Vordergrund zeigt in der rechten Bildhälfte eine mächtige Felsformation, die ein Wasserfall und mehreren Kaskaden durchziehen. Davor hat sich am unteren Bildrand ein Wanderer in roter Jacke niedergelassen, der dieses Naturschauspiel bewundert. Im Hintergrund des Bildes ist eine weite Landschaft mit schneebedeckten Bergen vor einer dramatischen Wolken- und Lichtstimmung zu erkennen. Öl/Holz. 28 x 39,4 cm. R